• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Яснозоренская средняя общеобразовательная школа Белгородской области Белгородского района" (МОУ "Яснозоренская СОШ"

Режим работы образовательного учреждения

Понедельник - пятница 8.00 - 16.00

Продолжительность учебной недели:

5- дневная для 1 класса, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования;

5 -дневная для 2-9 классов, обучающихся по общеобразовательным программам начального общего образования и основного общего образования;

5-дневная для 10-11 классов, обучающихся по общеобразовательным программам среднего общего образования;

Обучение осуществляется в 1 смену.

Учебный год

Учебный год в школе начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом основной общеобразовательной программы соответствующего уровня образования. Если 1 сентября приходится на выходной день, учебный год начинается в первый следующий за ним рабочий день.

Учебный год составляют учебные периоды: четверти или полугодия. Количество четвертей в учебном году - 4, полугодий - 2.

После окончания учебного периода следуют каникулы. Дополнительные каникулы предоставляются обучающимися 1-го класса в середине третьей четверти.

Обучение в школе ведется по пятидневной учебной неделе;

Учебные занятия в школе организованы в одну смену. Начало уроков - согласно специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен, составленному с целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой).

После каждого урока обучающимися предоставляется перерыв 10 - 20 мин.

Дата создания образовательной организации 1 сентября 1974 года

В сентябре 1974 года в строящемся поселке городского типа Ясные Зори распахнула двери новенькая школа. Десятки девчонок и мальчишек из девяти окружных сел потекли тонким ручейком навстречу новому, неизведанному. Директором МОУ «Яснозоренская СОШ» с 1974 по 1979 год был Михаил Петрович Щетинин - педагог-новатор, заслуженный учитель Российской Федерации, профессор, академик РАО.
    С 1975 года в школе начался эксперимент по внедрению новой педагогической системы: 35– минутные уроки, смена видов деятельности: после математики всегда шел предмет творческий - музыка, ритмика, изобразительное искусство. Русский язык сменяла живопись; живой труд на благо своей школы, колхоза, поселка гармонично сочетался с физикой, химией, биологией.

Именно в это ответственное время старшеклассниками было принято решение только своими силами готовить школу к новому учебному году, к тому же, деятельно помогать своему колхозу в уходе за посевами свёклы и кукурузы. Эти серьезные дела возложил на себя организованный  летом 75-го года  отряд «Отважный»,  который своим девизом выбрал слова: «Жить, отвечая за все!» Отряд утвердил свои законы, которые подчеркивали основательность и ответственность, твердость и организованность созданного коллектива.

А итогом этой трудной, но очень интересной работы стала  оценка Бюро ЦК ВЛКСМ.  За  большую работу по профессиональной ориентации, успехи в идейно – политическом, трудовом и правовом  воспитании учащихся, активное  научно – техническое творчество  присудили премию Ленинского  комсомола за 1976 год Яснозоренской средней школе и колхозу «Знамя» Белгородского района Белгородской области.

На протяжении многих лет МОУ «Яснозоренская СОШ» тесно сотрудничала  с Михаилом Петровичем. Девизом детской  организации «ОРИАДУС» являются слова  М.П. Щетинина: «Жить, отвечая за всё»;  гимном -  песня на слова М.П. Щетинина «Не верьте, ребята, что бури прошли…»

«Ничто на земле не проходит бесследно…» И приходит обжигающее ощущение своей неразрывной связи со всем сущим на земле. Наступишь на цветок, сломаешь ветку - и что-то утратишь в душе. Сделаешь больно другому - ударишь по самому себе. Всё в жизни связано: тронешь одно - отражается на другом. Будем же чутки к природе и друг другу как частице вечности».
                         (Из книги «Объять необъятное: записки педагога».  М.П. Щетинин)

Форма обучения очная.

Программа развития

Программа развития муниципального общеобразовательного учреждения «Яснозоренская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» на 2020 – 2025 годы (далее – Программа) – основополагающий документ, устанавливающий приоритеты, стратегию и основные направления её развития.
    Цели и задачи Программы определены на основе анализа развития школы в предшествующий период, социально-экономического положения школы, текущего состояния системы образования, анализа внешних образовательных потребностей и внутреннего потенциала школы. В Программе представлены основные концептуальные положения функционирования школы как системы, определены стратегия и тактика её дальнейшего развития, выделены главные направления преобразований, содержание предстоящей деятельности, планируемый результат и критерии его оценки.